Африканская чума

Африканская чума свиней: борьба продолжается

 

Африканская чума свиней нынче на слуху. Вспышка ее, начавшаяся в Украине весной текущего года, продолжает бушевать, захватывая всё новые районы. Почему она опасна и какие прогнозы дают эксперты, узнаем ниже.

Африканская чума свиней для людей, к счастью, безопасна. Но для поголовья скота характеризуется тяжелым течением и высокой смертностью. Кроме того, что заболевание очень заразно, оно имеет тенденцию к изменению форм течения. А это значительно затрудняет возможность лечить животных. В результате сельское хозяйство несет колоссальные убытки, как мы на собственном примере можем убедиться. Ряд соседних государств, включая Россию, Казахстан, Беларусь, либо уже отказались закупать мясо свиньи, либо сильно ужесточили меры по его принятию.

Несмотря на то, что в Министерстве аграрной политики предпринимают все необходимые меры, АЧС продолжает бушевать. Недавно повторная вспышка произошла на Сумщине.

Однако чиновники сообщают, что уже три области оздоровлены от африканской чумы свиней - Киевская, Житомирская и Ровенская. Достигли данный уровень путем отстрела диких кабанов. Такие же жесткие меры будут проводить в Полтавской и Черниговской областях.

Прогнозы, озвученные министром, тем не менее не утешительны. Избавиться от африканской чумы свиней получится не ранее, чем через два года. Этот вирус имеет способность выживать и вне организма. Сейчас ведут переговоры относительно увеличения госфинансирования в данной области и на возмещение потерь фермерским хозяйствам.

Правительство призывает людей не быть равнодушными и всеми способами помогать избавиться от заразы и предотвратить ее появление. Если вы заметили у свиней признаки АЧС - повышенную температуру, нарушения со стороны ЖКТ, различные ненормальные выделения из слизистых и другие - немедленно обращайтесь к специалистам.

( English)