Экспорт Украины

Экспорт Украины: как страна расширяет выход в мир 

Ни для кого не секрет, что обострившиеся отношения с Россией повлияли на многие сферы жизни наших соотечественников. В том числе не осталась в стороне и аграрная сфера. Экспорт Украины в соседнюю страну, как и другие экономические отношения, сократился в разы. Потому теперь правительство ищет иные пути сбыта продукции, выращенной на нашей плодородной земле.

Сейчас экспорт Украины ориентируется на мировые рынки и другие страны ближнего зарубежья. Например, налажен экспорт в Казахстан. Туда мы активно поставляем мясные и молочные продукты.

Интересен как страна экспорта и Иран. Он также может стать основным импортером украинского мяса, так как ежегодное употребление его народонаселением превышает миллион тонн.

Также широко налажен экспорт в Китай. Здесь сферой интересов выступает наше зерно. А недавно профильный министр Украины заявил о наращивании поставок кукурузы. Опыт работы с Поднебесной ценен тем, что продукция ввиду растущего числа граждан в государстве всегда ценна и необходима.

Кроме того, не забывают чиновники и о развитии отношений с Евросоюзом. Экспорт товаров в страны Европы быстро набирает обороты. Здешних жителей привлекают, например, мясо птицы (сбыт увеличился втрое), сахар, мед, продукция из томатов и прочее.

А еще, заявляет глава аграрного министерства Павленко, высоко ценятся и украинские фрукты. Несмотря на неутешительные прогнозы экспертов по поводу падения урожая, Украина стабильно держится в десятке поставщиков этих сладких даров природы.

Экспорт Украины, к слову, не ограничивается лишь пищевыми продуктами для людей. Высококачественный шрот, полезный для многих видов скота, тоже пользуется успехом в зарубежье. Объем экспорта данного продукта будет увеличиваться, говорят сведущие специалисты. И что немаловажно, им интересуются крупнейшие рынки мира - европейский, азиатский, ближневосточный. Кроме того, многие страны поддерживают увеличение украинских экспортных квот.

Что ж, экспорт 2015 для Украины обещает быть удачным. А тем временем руководящие чины рассуждают, что если решить технические и структурные проблемы в государстве, то экспортная политика пойдет вверх значительно быстрее. И рекомендуют направить на это большие силы и средства. Ведь экспорт Украины сейчас может стать в основе ее мощи и зарекомендовать как одну из стран с высококачественной продовольственной базой.

( English)