Машиностроение

Машиностроение в сельском хозяйстве Украины под присмотром - создают координационный центр

 

Машиностроение - важная сфера в сельском хозяйстве. От качества этого процесса зависит очень многое, в частности, насколько хорошо будет проведен сбор урожая.

Украина за последние годы, к сожалению, пока не может похвастаться высоким уровнем аграрного машиностроения. Большое количество подобного инвентаря порядочно поизносилось за время эксплуатации, а новую сельхозтехнику закупать не за что.

Как отмечают эксперты, 80% агрегатов - экспортные. При том, что Украина на третьем месте в мире по экспорту зерновой продукции, а значит, имеет огромный потенциал и для проведения сельского машиностроения. Потому-то украинское Министерство аграрной политики в тандеме с профильными фирмами и предприятиями и решили создать Координационный центр сельхозмашиностроения.

По заверениям чиновников, эта кампания позволит вывести машиностроение в Украине на качественно новый уровень. Главной целью данного мероприятия выступает повышение конкурентоспособности отечественного производства техники и выведение ее на международный рынок. Кроме того, считают в министерстве, это поможет стране стать более привлекательной для внешних инвестиций.

Еще одним немаловажным вопросом выступает контроль агрохолдингов. Специалисты бьют тревогу: пропадают запчасти для сельхозтехники. Ассоциация УКАБ подсчитала, что уровень краж различный деталей держится на отметке 70%! Этот факт, а также непрекращающаяся система откатов значительно подрывают силы аграрной сферы и снижают доверие тех, кто хочет вложить в производство деньги.

Как бы там ни было, но подобные действия вселяют надежду на полноценное развитие Украины как аграрного государства, где сельское машиностроение - на самом высоком уровне.

( English)