Налоговые льготы

Налоговые льготы: быть или не быть? 

Последние два года ввиду небезызвестных событий украинскую экономику, как и другие сферы, одолел кризис. И аграрный сектор, по мнению многих специалистов, сейчас один из единственных, который способен поддерживать нашу страну на плаву. И чтобы максимальное число фермеров и их хозяйств могло заниматься подобной деятельностью, в правительстве планировали продолжать выплачивать налоговые льготы. Но всё ли так с этим просто сейчас?

Для начала стоит отметить, что отмена налоговых льгот - это одно из требований Международного валютного фонда, причем уже со следующего года. Там утверждают, что таким образом можно сэкономить до 30 миллиардов гривен, которые наживают в основном крупные аграрные холдинги. А вместо этого деньги пойдут прямиком в украинский бюджет.

С МВФ согласны и некоторые отечественные эксперты. Например, Алексей Голобуцкий утверждает, что аграрный сектор - это тягловая сила нашей экономики. И налоговые льготы там, где наблюдается неплохая прибыль, - неуместны, и лишь позволяют еще больше и так крупным корпорациям. А в случае отказа валютный фонд даже прекратит финансирование Украины.

Однако еще месяц назад Министерство аграрной политики Украины было не согласно с решением отменять налоговые льготы, мотивируя тем, что повысится себестоимость товаров и населению придется совсем туго. И предложило даже провести повторные переговоры. Ведь по уже установленным правилам об изменении режима платы налогов существует отсрочка минимум до 2018 года.

В то же время эксперты рекомендуют пойти на компромисс: налоговые льготы убирают, но внедрить адресную помощь хозяйствам. Каким именно - уточнит специальная схема.

Что ж, нам остается только ждать окончательного решения и надеяться на лучшее.

( English)