новости машиностроения

Украина: новости машиностроения 

Напомним, что в августе текущего года Министерством аграрной политики Украины совместно с предприятиями было инициировано создание Координационного центра сельхозтехники. Как обстоят дела с областью машиностроения сейчас? 

Проблемы 

Прежде всего, это, конечно, малая финансируемость отрасли. Машиностроение - дорогая область сельского хозяйства. Ведь мало только изготавливать новую технику. Нужно еще и заботиться о ее бережной эксплуатации, регулярной замене износившихся деталей. С этим в Украине напряженная ситуация. Запчасти в основном импортные, цены на них высокие.

Другой вопрос - отсутствие качественных баз для машиностроения. Многие украинские заводы работают в убыток и не имеют возможности обновлять и заменять устаревшее оборудование.

Как следствие, по сообщениям экспертов, - дефицит тракторов и других агрегатов держится на уровне 45%! Из 50 тысяч имеющихся в штате комбайнов более 70% преодолели отметку 16 лет, при том что максимальный срок эксплуатации составляет 10 лет! Это влечет за собой засилье импорта и невозможность дальнейшего развития отечественного машиностроения. 

Перспективы и пути решения 

Так как экономика Украины переживает не лучшие свои времена, нужно максимально задействовать бизнес. Но готов ли он вкладывать средства? Специалисты утверждают, что, будь государство более лояльным к бизнесменам (снизить уровень рейдерства и откатов, устранить бюрократию, нормализовать налоговую систему), ситуация выглядела бы более оптимистичной.

Еще один вариант - развитие машиностроения через сотрудничество с зарубежными заводами и объединение ресурсов. По первому пути пошел Харьковский тракторный завод. Совместно с финским предприятием Sampo харьковчане планируют в ближайшем будущем выпустить линейку тракторов. Причем пилотный образец планируют создать уже сейчас, в сентябре. Основываясь на этом, профильный министр выразил надежду, что завод сможет выпускать более 200 единиц техники уже со следующего года.

Еще одна из перспектив - сотрудничество со всемирно известной фирмой “Вольво”. В Харькове планируют использовать их мощные двигатели для тракторов, что значительно повышает шансы машиностроения на импорт.

Кроме того, ХТЗ инициировал проведение программы обновления б/у техники, предлагая фермерам ее сдавать, а взамен приобретать новые комбайны с небольшой доплатой.

Запорожский завод планирует скооперироваться с “Червоной зиркой”, мотивируя это тем, что у первого есть большие связи, в частности, с рынком Китая, а у второго - дополнительные мощности к уже имеющимся - литейное производство. К тому же главы концернов считают, что это даст возможность нашему машиностроению приблизиться к европейским стандартам. 

Заключение

Работ по возрождению украинского машиностроения - еще непочатый край. Перечисленные проблемы - лишь капля в море. И чем быстрее правительство и соответствующее министерство займутся решением существующих проблем, тем быстрее Украина начнет мощнее развиваться как аграрное государство.

( English)