Сельское хозяйство Украины: каковы ожидания

Все нарастающий кризис во многих сферах жизни нашей страны ставит под угрозу дальнейшее развитие экономики Украины. А что же сельское хозяйство? Несомненно, и в этой отрасли есть свои нюансы. Однако именно аграрный сектор, по мнению многих специалистов, - и есть та самая ниточка, способная вывести государство из проблемной зоны.

Обратимся к сухим цифрам. По состоянию на декабрь намолочены рекордные 63 тысячи тонн зерновой продукции. И это без учета крымских полей! Такие данные уже сейчас позволяют сделать вывод, что Украина значительно укрепит свои позиции в сбыте зерновой продукции. А экспорт зерна в свою очередь увеличит приток средств в нашу казну.

Соответственно, вклад в область сельского хозяйства - как моральный, так и материальный - это огромный шаг в сторону улучшения экономической ситуации, отмечают эксперты. В профильном министерстве уже предложены пути стимуляции развития отрасли. Главной целью становится активная дерегуляция. Этот процесс откроет массу новых возможностей перед сельхозпроизводителями, а именно:

 

         сельскохозяйственная техника будет регистрироваться в разы легче. Все “лишние” справки исключат из перечня необходимой документации;

         запланированное уменьшение фитосанитарного контроля сулит бизнесу снижение затрат на простой транспорта;

         упрощение процедур с карантинными сертификатами и как следствие - ожидаемая прозрачность этих схем.

 

Вместе с тем уже отмечен рост спроса на продукцию с украинских полей в странах Европейского союза. А это в современных реалиях - ключ к улучшению взаимоотношений между нашими государствами, точка соприкосновения по установлению важных экономических связей.

Министр агропродполитики Алексей Павленко отмечает, что сельское хозяйство в нынешних условиях, когда промышленный комплекс дает слабину, становится приоритетом развития № 1. Именно поэтому аграрная сфера должна быть доступной для бизнеса, сельскохозяйственное предприятие - открытым для аграриев. И только когда все схемы станут более прозрачными и менее коррумпированными, народ и государство смогут получить максимум, что дает наша щедрая земля. Такую ориентацию берет на себя министерство на ближайшее время.

 

А пока стоит отметить, что аграрная сфера - это действительно золотая жила для Украины. И при правильном ее регулировании в жизнь могут воплотиться самые оптимистичные прогнозы.

( English)