Стратегия развития

Стратегия развития украинского АПК - ориентация на Европу

Украина всё активнее проводит реформы во многих сферах жизни. И аграрный сектор - не исключение. Стратегия развития сельскохозяйственной области имеет основной ориентир - близость к европейским стандартам.
Рассчитано внедрение стратегии развития до 2020 года. За ближайшие пять лет планируется значительная переориентация данной отрасли. Что же нового нас ожидает?
Во-первых, главная цель программы - высокая конкурентная способность АПК, освоение сельхозугодий. Для этого аграрная стратегия развития предполагает 8 пунктов:
1. Приближение отечественного законодательства в данной сфере к ценностям Европы. Это означает усиление санитарных и фитосанитарных норм, способствующих охране жизни и здоровья населения. Данная цель, по мнению экспертов, укрепит экспортную политику и позволит Украине продвинуться на европейский рынок.
2. Стратегия развития требует дерегулировать АПК. Чтобы снизить давление на бизнес, снизить уровень коррупции, сделать ведение дел более прозрачным, предлагают кардинально пересмотреть законодательную базу на предмет исключения из нее "мешающих" актов.
3. Детальное рассмотрение факторов производства. Пункт включает в себя земельную реформу, открытость финансов, обновление производственных мощностей, инфраструктуры.
4. Образовательная реформа - интегрирование различных исследований, привлечение внимания к профессии, обеспечение качественных знаний, университетская и институтская реформа, внедрение инновационных разработок.
5. Управление рыночными и производственными отношениями. В стратегии развития четко прописано желание пересмотреть существующие механизмы регулировки рынка с целью откорректировать ценовую политику, изучить ее влияние на все слои населения. Сюда же относится и уделение пристального внимания импортно-экспортных отношений и товаропроизводству в целом.
6. Государственная поддержка и упрощение налогообложения. С помощью снижения админдавления аграрии смогут успешно конкурировать между собой как на внутренней площадке, так и на внешних.
7. Развитие сельских территорий предполагает активную поддержку малых хозяйств, сделать сельскую местность более привлекательной, особенно для молодежи. контроль над самоуправлением общин.
8. Ресурсоуправление. Контроль над водно-рыбными, лесными, энергетическими сферами АПК, преимущество перед органической продукцией.
Таков приблизительный курс аграрной стратегии развития. Посмотрим, какие плоды сможем пожать через несколько лет.

 

( English)