Страхование животных

Страхование животных: что нужно знать

 

Страхование животных - нынче животрепещущая тема на украинских просторах. Всего за один месяц вспышка АЧС - африканской чумы свиней - всполошила фермерские хозяйства уже четырех областей нашей страны, нанося большой урон экспортным отношениям. Казахстан, например, уже запретил ввоз мяса из Украины. Потому защита поголовья сельскохозяйственного скота стала очень актуальной. Что к чему, разберемся ниже.

Страховые случаи наступают не только вследствие эпидемии какой-либо опасной болезни. Страхование животных возможно также при воздействии погодных условий - поражение молнией, ливни, перегрев, солнечный удар и тому подобное.

Также страхование животных поможет возместить ущерб от других внешних факторов - утопления, пожара, атаки ядовитыми насекомыми и дикими животными, поражения током, удушья и проблем с желудочно-кишечным трактом.

В целом страхование животных доступно для скота любого размера. Но в основном это крупный рогатый скот от двухмесячного до 15-летнего возраста. Если у вас в хозяйстве имеются лошади, их также можно застраховать, если им минимум два месяца и не больше 18 лет. Что же касается “популярных” сейчас хрюшек, то им должно быть не более пяти лет, а вес - колебаться в пределах 15 килограммов.

Что касается суммы денежной компенсации, то страхование животных в полном объеме возвращает их стоимость. Однако здесь действует несколько правил. В частности. если цена сельскохозяйского скота будет превышать среднестатистическую рыночную за год, то страховой случай не наступит.

Страхование животных - это хороший способ обезопасить себя от возможных проблемных ситуаций. Так что людям, занимающимся разведением скота, стоит изучить этот вопрос более детально и внимательно.

оказатели урожая-2015.

 

( English)