Удобрения и будущий урожай

Удобрения и будущий урожай: сильна ли взаимосвязь? 

Удобрения - очень важная продукция в сельскохозяйственной отрасли, помогающая получать максимум с наших плодородных полей. Какая же ситуация с их поступлением сейчас?

Специалисты утверждают: если не наладить нормальные поставки удобрений, то урожай будущего года может снизиться на целых 20 процентов! А причин недополучения необходимого сырья несколько. В Украине наблюдаются регулярные сбои в его производстве, потому как множество заводов прекратили свою деятельность. Потому основная надежда оставалась на импорт удобрений.

Однако политические и экономические события внесли свои коррективы. Резкое возрастание курса валюты не способствует обширным закупкам селитры и прочих минералов. Стоимость продукции возросла настолько, что многие аграрии либо резко сократили применение удобрений, либо вообще отказались от них. Что и дало свои антиплоды: многие культуры не дали ожидаемого урожая. И соответственно, отечественная сельскохозяйственная отрасль понесла большие убытки.

В преддверии новой посевной Минагропрод Украины решил всерьез взяться за решение данной проблемы. Во-первых, в рамках Закона о дерегуляции АПК упрощается процедура ввоза в страну удобрений. Таким образом, импортерам не нужно тратить время на оформление разрешительных документов, а также платить пошлины. Что в конечном итоге отражается на общей стоимости продукта в Украине.

Кроме того, недавно профильный министр встречался с представителями одного из предприятий, которые планируют открыть четыре завода со складскими помещениями для изготовления удобрений. Он отметил, что это событие значительно поддержит местных аграриев и даст надежду на высокий урожай в будущем.

Что ж, будем надеяться, что меры сработают, и недостатка в зерновых и других культурах наше государство не ощутит.

( English)