Украина и ЕС

Украина и ЕС: как перестраивается аграрный сектор

 

Сближение Украины с Европейским Союзом - тема номер один во многих сферах. Аграрный сектор - не исключение. Всё чаще можно услышать о различных заседаниях Комитета ассоциации, курирующего вопросы евроинтеграции. В одном из таких недавно участвовала и замминистра аграрной политики нашей страны Владислава Рутицкая. Вот что стало известно в ходе работы.

По словам чиновницы, нашим Министерством аграрной промышленности уже предприняты шаги по сближению украинского аграрного сектора с европейским. В частности, более безопасными скоро станут сладкие продукты - шоколад и мёд. В соответствующий закон уже внесены изменения о некоторых необходимых требованиях к качеству этих товаров.

Также основной упор делается на усиление прозрачности в деятельности нашего аграрного сектора с целью гармонизации ценовой политики и повышения здоровой конкурентоспособности. Что немаловажно - затронули тему отношений к потребителю. Сельскохозяйственную отрасль активно делают более лояльной к покупателям.

Не обошло заседание комитета и тему содержания животных. После утверждения свода законов Верховной Радой более пристально будут относиться к продуктам питания для скота, их гигиеничности и безопасности. В конечном итоге это позволит получать более экологичную продукцию.

Что ж, начало интеграции отечественного аграрного сектора с западным вполне обнадеживает (к слову, о большом потенциале сельского хозяйства Украиныговорили даже за океаном). Ведь расширение экспортного рынка украинской экономике в теперешнее сложное время ох как не помешает. 

( English)