Украинский продукт

Украинский продукт на рынках Европейского Союза: что тормозит сотрудничество

 

Один из плюсов продвижения Соглашения об ассоциации с ЕС - это, несомненно, возможность провозить украинский продукт без пошлин. Однако не все так просто, как того хотелось бы поставщикам. Какие проблемы возникают в данном секторе, рассмотрим ниже.

Квоты были выделены почти на 40 украинских продуктов. Но на деле многие из них использованы меньше чем на половину. Это объясняется большим разнообразием товаров на рынках Европы. Жители ее обращают внимание разве что на дефицитную продукцию.

Кроме того, украинский продукт, перед тем как его экспортировать, должен пройти обязательную услугу сертификации. Особенно это касается мяса. По причине несоответствия европейским стандартам и документации тормозится и вывоз сахара.

Также задерживает развитие рыночных отношений с Европейским Союзом, как недостаточность производства украинского продукта. Некоторые аграрии говорят о том, что просто физически не могут произвести столько товара, чтобы покрыть предложенную квоту. И просят представителей власти ускорить возможности финансирования отрасли.

Однако есть и положительный момент. Наша страна - лидер в Европе по производству меда. Этот украинский продукт очень ценится европейскими потребителями не только из-за исключительных вкусовых качеств, но и по причине вполне лояльной цены. Даже с учетом пошлины, стоимость отечественного меда на 10% ниже, чем у стран-конкурентов (индийский, вьетнамский и другие).

Более того, наш мед стал одним из главных украинских продуктов, которые беспошлинно экспортируют на американские рынки. Причем объемы вывоза выросли очень стремительно.

Украинский продукт, выращенный заботливыми руками наших фермеров, может стать активным двигателем экспортной экономики. Главное, чтобы государство этому посодействовало.

( English)