Украинское орошениe

Всемирный банк спасет Украинское орошение

 

Ни для кого не секрет, что климат на юге Украины всегда был довольно засушливым. В последние годы количество осадков значительно сократилось. Потому орошение нынче - довольно острая проблема.

На текущий момент, по данным заграничных экспертов, орошение охватывает всего 25 процентов южных земель. Это ничтожно малое количество не позволяет выжать максимум с наших плодотворных полей.

Проблемой орошения в Украине по прошению нашей же стороны всерьез заинтересовался Всемирный банк. Его представители провели мониторинг области и выяснили: что особый урон отрасли наносит внутрихозяйственная сеть. Орошение некому контролировать потому, что есть пробелы с определением собственников и арендаторов земель, передачей оросительной системы на балансы сёл и поселков. Это влечет за собой невозможность эффективного управления данными сетями.

В течение ближайших двух недель будет происходить экспертная оценка системы орошения. После чего обе стороны постараются наладить диалог между производителями и потребителями услуги, улучшить схему расходов, платы за коммунальные услуги. конечно, интреграция требует куда большего количества времени. Но первый этап будет заложен уже сейчас.

Сейчас еще не ясно, на какую сумму проведут кредитование мелиоративной сети нашего государства. Но уже слышны заявления о том, что ссуду возможно предоставить в легком варианте. Он подразумевает, что выплата суммы растянется на 50 лет, а процент за ее использование составит менее единицы.

Так что есть большая надежда на то, что украинское орошение будет возрождено в самое ближайшее время. И, будем надеяться, это поможет Украине поддерживать статус одной из крупнейших аграрных держав, получая с каждого гектара нашей плодородной земли продукции по максимуму.

( English)