Урожай-2015

Урожай-2015: будет ли установлен очередной рекорд

 

Урожай-2015 - сейчас эта тема всё набирает обороты обсуждаемости. Ведь 1 июля стартовал новый маркетинговый год. Что же ждет нас?

Итак, эксперты в этой области утверждают - урожай-2015 не достигнет рекорда. Более того - уже теперь говорят, что показатели упали на 10% и остановится на отметке около 60 миллионов тонн зерна (что почти на 4 тонны меньше, чем в прошлом году). Каковы же причины такого сокращения?

Специалисты предполагают несколько резонов. Во-первых, погодные условия. В этом году природа порадовала достаточным количеством осадков, которые не всегда были на руку аграриям.

Во-вторых, пробелы восполняемости сельхозтехники. Украинский министр аграрной политики и продовольствия отметил, что ежегодно, и урожай-2015 - не исключение, страна теряет большой процент продукции из-за вопроса с износом оборудования. А теперешняя сложная экономическая ситуация, рост курса инвалюты, обесценивание национальной валюты ставят под угрозу обновление автопарка.

Свою лепту в показатели урожая-2015 на этом фоне внесло и увеличение стоимости удобрений и материалов обработки полей от вредителей. Кроме того, все еще существуют определенные проблемы с расширением экспортного рынка.

Учитывая такие обстоятельства, в украинском Минагропроде всерьез размышляют о поиске инвестиций. Впрочем, некоторые европейские страны, в том числе и Германия, а также Америка высказали свою готовность помочь. Увеличение государственного финансирования фермерской отрасли также должно снизить давление на аграриев. А ориентация на восточный рынок (в частности, Иран высказал готовность к сотрудничеству) улучшит экспортные отношения.

И в таком случае, вполне вероятно, что итоги следующего маркетингового  периода значительно превысят показатели урожая-2015.

( English)